В воскресной школе при храме в честь Петра и Февронии Пыть-Яха проходят репетиции пасхальной постановки

29.04.2021|16:18

Накануне светлого праздника Пасхи в Воскресной школе при храме в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских проходят репетиции театральной постановки «Пасхальный колобок» по мотивам русской народной сказки.
Строительство храма в 1 мкр. города Пыть-Яха в честь благоверных князей Петра и Февронии идет активными темпами – уже возведены стены второго этажа. Уже началась работа с детьми Воскресной школы, в частности, подготовка к пасхальному праздничному представлению. Она сегодня проходит  в городском центре «Музыка сердца» при непосредственном участии его руководителя Анны Шпачук.
– Пригласив нас в свой центр, всю основную работу по подготовке к представлению Анна Анатольевна взяла на себя. В течение последних недель, разделив ребят на два голоса, она репетирует с ними ектинию. В пасхальной праздничной службе богослужебных пений будут участвовать больше десяти детей, – поделилась руководитель Воскресной школы при приходе в честь благоверных князей Петра и Февронии Людмила Горбачева. – Анна Анатольевна профессионально занимается музыкой, к тому же у нее имеется педагогический опыт, умение и желание работать с детьми.
Несмотря на то, что многие дети занимаются дополнительно в различных спортивных секциях, посещают отделения Детской школы искусств, они находят время и с большим желанием несколько раз в неделю приходят на репетиции.
Как рассказала Людмила Александровна, дети сами предложили подготовить театральную сценку к Пасхе. Сценарий замечательный: любимая с детства всеми сказка была интерпретирована по-новому – с наложением православных мотивов. Простая сказка, а учит многому. Слова простые, всем понятные, но именно в этом и заключается их ценность.
Театральная постановка пасхальных приключений колобка, желание поделиться радостью героями воочию показывают, как с помощью искусства и творческого подхода можно задать вектор православного воспитания детей: научить добру, милосердию, заботе о ближних и единению.