В Великую Субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

30.04.2016|06:24

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации, иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора, иерей Нагорный Сергий, эконом епархии, иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с преблагословенной Великой Субботой, всех благодарю за общие молитвы. Мы с вами в эти сутки будем входить в Праздник Пасхи Христовой – праздник, к которому мы готовились всю святую Четыредесятницу.

Господь милостив. Он дал нам всем дойти до Его великого Праздника, пройти путь Великого поста, подготовиться ко встрече со Христом Воскресшим. Мы все старались, пытались стать лучше, чтобы достойно встретить нашего Господа и Спасителя.

На земле нет больше праздника, чем Пасха Христова; светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа – это праздников праздник и торжество из торжеств, ибо явилось спасение роду человеческому от греха, проклятья и смерти. Что может быть больше? Что может быть радостнее этого?! Дай Бог нам всем сил и здравия для того, чтобы сегодня ночью достойно и радостно прославить Христа Жизнодавца. Аминь».