Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Великую Субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

18.04.2020|07:12

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире в Святом граде Иерусалиме и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной Литургии митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, сердечно благодарю вас за общие молитвы и поздравляю с Благословенной Субботой! Мы с вами молились сегодня за Божественной литургией, и нужно благодарить Господа, ибо не во всех храмах нашего Отечества совершается сегодня служба, и это вызывает определенную скорбь. Это вынужденная мера, и мы благодарим Господа за то, что милует нас, даёт возможность совершать самую главную службу- Божественную литургию, причащаться Святых Его Тайн, соединяться с Богом. В эту преблагословенную субботу мы все преисполнены святых даров, и радуемся тому, что вступаем в Пасхальную ночь великого Праздника Праздников и Торжества из Торжеств. Мы ни разу не встречали в таких условиях Пасху Господню, но наверное, она тем и будет для нас роднее, ближе, ибо когда нам больно, тогда и сокрушение сердца больше. Мы просим и молим, чтобы Господь ниспослал свою великую милость, чтобы Матерь Божия защитила и оградила нас от смертоносныя раны, и я уверен, что если мы все будем просить об этом, помнить в уме, в душе, в сердце, непрестанно молиться, тогда Господь не откажет нам в нашей просьбе и Царица Небесная умолит Сына своего ради наших сердечных молитв! Храни всех Господь!»