В Великую Среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

15.04.2020|21:02

15 апреля 2020 года в Великую Среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы! Мы с вами сегодня совершили последнюю Преждеосвященную Божественную литургию в этом году. Этим мы подчеркиваем, что совсем близок день Святой Пасхи. И сейчас мы совершили молитву преподобного Ефрема Сирина, которая кратко и ёмко говорит нам о том, что мы должны делать. Можно много говорить сегодня об исповеди, о грехах, называть их, но эту простую молитву, из 3-х предложений, мы должны помнить в своей душе, в своих переживаниях, так как она указывает нам на правильную жизнь христианина. Чтобы Господь не дал нам праздности, не дал осуждения и превозношения над другими, того, о чем говорят нам заповеди. Помоги нам Господи, дай Бог достойно встретить Светлое Христово Воскресение!

Сегодня- день предания Христа, в Страстную Пятницу мы будем вспоминать страдания и смерть нашего Спасителя, состоится изнесение плащаницы, тела Господа на середину храма.

Пусть эти события пройдут через нашу душу и сердце, и дай Бог, чтобы они прошли не бесследно. Чтобы мы осознали свои грехи, которыми мы сраспинаем Христа.

Мы с вами впервые проходим Великий Пост, и будем встречать Пасху в непростых, особых условиях. Хотел бы сказать, что пасхальное богослужение в Кафедральном соборе состоится, будут соблюдаться все предписания и санитарные нормы.

Будем молиться, просить Господа, чтобы Он не оставил нас, не оставил ни единого верующего в него, просящего и молящегося! Храни всех Господь!»