В Великую среду Страстной седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.04.2016|05:28

27 апреля 2016 года, в Великую среду Страстной седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в Великом посту в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора иерей Нагорный Сергий, эконом епархии иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно благодарю за общие молитвы. Мы с вами сегодня совершили последнюю Литургию Преждеосвященных Даров. Это говорит о том, что Великий пост завершился. Еще одним свидетельством этого является то, что мы в последний раз сегодня произнесли молитву прп. Ефрема Сирина. Когда читаешь эту молитву, то не хочется с ней расставаться. Ибо она всего в трех прошениях, говорит нам о том, что мы должны делать в своей жизни, каждый день и каждый час. Кратко, но емко мы просим у Господа смиреномудрия, терпения, любви, всех тех добродетелей, которые необходимы нам для спасения. В другом прошении мы просим о том, чтобы никого не осуждать, а видеть свои грехи. Как же это важно для нас! Будет порядок в нашей душе значит будет и в семье, и в обществе, и в целом во всей Церкви.

Весь Великий пост Церковь своими песнопениями, молитвами, чинопоследованием настраивает нашу душу и призывает нас к покаянию, к очищению от греха и изменению своей жизни. Дай Бог, чтобы Он ответил на наши чаяния, наши желания. Мы хотим этого, но у нас часто не получается по нашей немощи. То одно упускаем, то другое, то третье… Успокаиваем себя тем, что потом все успеем. И так проходит жизнь. Откладываем все на потом, а нужно делать это каждый день. Помоги нам, Господи, изменить свою жизнь, навести порядок в своей душе, чтобы достойно с радостью встретить Светлое Воскресение Христово. Аминь».