В Великую Среду митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района

12.04.2017|16:14

12 апреля 2017 года В Великую Среду митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма,иерей Кизин Евгений, диакон Матвеев Даниил.

В конце богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы, за радость Литургического общения Преждеосвященных Даров. Мы с вами проводим дни Страстной Седмицы, особые дни нашего с вами спасения и духовного возрастания. Сегодня мы прочли молитву Ефрема Сирина в последний раз этим Великим постом. Казалось бы- в молитве всего 3 прошения — но как в ней отражается суть человеческого поведения на протяжении всей его жизни! Нужно помнить ее каждый день, чтобы прежде всего избавляться от греха осуждения.
В эти особые дни у нас еще есть время покаяться, дабы достойно встретить Светлое Христово Воскресение и попробовать обрести себя в первую очередь, навести порядок в своей душе, в своей малой церкви- семье, в месте, где трудишься. Нужно научиться прощать своих обидчиков, своих недругов, по примеру Господа, претерпевшего в последние дни своей земной жизни, которые мы вспоминаем на Страстной седмице, столько, сколько не довелось никому из живущих на этой земле. И простившего всех, даже истязающих его во время крестной смерти.
Храни вас всех Господь, всех вас благодарю за общие молитвы, пусть милость и помощь Божия пребывают со всеми нами!»