В Великую пятницу Страстной седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

29.04.2016|06:34

1934

29 апреля 2016 года, в Великую пятницу Страстной седмицы, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Манийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации, иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора, иерей Нагорный Сергий, эконом епархии, иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа. Затем митрополит Павел совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

В конце богослужения владыка обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие братья и сестры! Мы сейчас совершили богослужение с Выносом Плащаницы и канон Плач Богородицы. Страшно представить, чтобы было с каждым из нас, если бы у нас на глазах распяли нашего ребенка. Каково же было Матери Божией наблюдать за всем происходящим! Как же Ей было больно! Как Она рыдала! Как страдала, видя страдания и смерть Своего Сына! И все это Он совершает за каждого из нас. Какая великая, безмерная цена положена Богом за каждую нашу душу!

Когда вчитываешься в этот канон, сокрушается сердце, надвигаются слезы, душа в какой-то степени ощущает все происходящее, сопереживает и сокрушается. Дай Бог, чтобы наши души не были черствыми, твердыми как камни, но были сострадательными, сочувствующими, понимающими суть происходящего со Спасителем, смысл того, что Он сделал для нас. Только так мы будем достойными чадами Божиими, к чему мы все так стремимся. Плач Богородицы сегодня переносится на каждого из нас. Вместе с женами, которые в каноне приглашаются поплакать вместе с Богородицей, поплачем и мы. Этот плач поможет нам понять Промысел Божий о каждом из нас, спасительный подвиг Христов ради каждого из нас, прочувствовать, вместить в свою душу и сердце, чтобы быть достойным чадом Божиим. Помоги нам, Господи».