В Великий Вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

27.04.2021|06:22

27 апреля 2021 года, в Великий Вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель прихода иерей Евгений Кизин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), диакон Даниил Матвеев, иеродиакон Никодим (Пирховский).

На богослужении присутствовал председатель Думы Ханты-Мансийского района П.Н. Захаров.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестрыпозвольте всех поблагодарить за общие молитвы! В эти особые дни Страстной седмицы мы с вами готовимся к величайшему празднику праздников и торжеству из торжеств-Пасхе Господней. Проходя всю Четыредесятницу и эту Страстную седмицу, мы вспоминаем события, которые предшествуют страданиям, смерти, Воскресению Господа Нашего Иисуса Христа. В Среду мы будем вспоминать предание Господа, затем Его бичевание, заточение в темницу, затем распятие и и конечно же изнесение плащаницы, как прообраз Тела Христова, и Светлое Христово Воскресение.

Эта седмица — особенная, наполненная этими событиями, и каждый из нас должен их пропустить через себя, прочувствовать их, потому что Господь, будучи безгрешен, свят, претерпел за нас с вами, за грехи рода человеческого. И каждый из нас понимает, что Господь пострадал за мои грехи. Если мы будем относить это так, тогда будет и сокрушение в душе, в сердце, будут изменения в жизни. Тогда и душа будет трезвиться, и жизнь меняться, если мы будем об этом помнить и конечно же сопереживать. Помоги нам, Господи! Самое трудное и сложное- это работа над собой, всё что угодно нам как-то проще сделать, а вот исправить себя, справиться с собой, с пороками, которые укоренились — очень сложно.

Господь своей спасительной миссией дал нам спасительные средства, чтобы человек имел возможность спастись, избавиться от грехов. Дай Бог, чтобы воспользовались этими средствами и ни одна душа не погибла. Храни всех Господь!»