В Великий Вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

14.04.2020|23:04

14 апреля 2020 года в Великий Вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; ключарь храма, иерей Димитрий Губанищев; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Александр Власкин, диакон Даниил Матвеев.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с совершением Преждеосвященной Божественной литургии! В эти непростые дни Страстной седмицы мы вспоминаем и предание Господа, и его распятие, и казнь, пропуская через сердце, через душу все эти события, становясь их сопричастниками. Мы ждем Праздника Праздников, самого большого, самого значимого праздника на Земле — Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, который своею смертью и Воскресением побеждает силы ада, освобождает человеческий род от греха, проклятия и смерти. Проходя это время в особых условиях, в которых оказалось наше Отечество и весь мир, когда смертоносная болезнь уносит тысячи людей, власть имущие просят воздержаться от посещения и храмов, и общественных мест, чтобы замедлить распространение вируса.

Постараемся в эти дни причаститься Святых Христовых Таин, подготовиться к Пасхе, чтобы достойно встретить наше главное Торжество. Состоится и освящение куличей, и пасхальной снеди, окропление будет совершаться в субботу и воскресение непрерывно, каждые 15 минут, чтобы не допускать скопления людей. Прошу вас использовать средства защиты- медицинские маски, обрабатывать руки, соблюдать все меры безопасности, чтобы обезопасить себя и своих ближних. Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»