В Великий Понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска

22.04.2019|13:45

22 апреля 2019 года в Великий Понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Перед началом Богослужения в храм, на постоянное пребывание, был принесен ковчег с частицами мощей 24 святых. Из наиболее известных; ап.Андрей Первозванный, вмч. Параскева Пятница, равноап.Мария Магдалина, вмц . Марина, мц.Фотиния Самарянка, вмц.Варвара, вмч. Пантелеимон, прп.Кукша Одесский, прп.Гавриил Афонский, свт.Лука Крымский, прав.Симеон Богоприимец.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Архиерейского подворья, иеромонах Антоний Кирпичев; казначей Архиерейского подворья иеромонах Аристарх Мисник; братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончанию богослужения перед ковчегом с частью десницы святителя Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Павел облачил трудников монашеской общины в рясофорных послушников.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы, мы с вами вступили в Страстную Седмицу- это особые дни, когда мы говорим, при отпусте: «Грядый Господь на вольную страсть».

Господь входит в град Иерусалим, чтобы совершить дело спасения человечества и эта седмица особенно насыщена этими событиями: вхождением Господа в святой град, его преданием, избиением, оплеванием, заушением, биением, казнью, распятием, погребением, и Светлым Воскресением. Каждый из нас должен понимать, что Господь пришел и распят был за мою неправильную жизнь, за мои грехи. Он пришел пострадать, чтобы спасти род человеческий от погибели, то есть каждого из нас, чтобы нам в будущих поколениях дать возможность ко спасению. Всю седмицу мы будем вспоминать эти события и в евангельских чтениях, и в богослужебных песнопениях, они отражаются во всём и напоминают нашей душе и сердцу, что нужно проникнуться этими событиями, пропустить их через себя, для того, чтобы осознать как велика цена страданий Господа за то, чтобы человек имел спасение в этом мире. Дай Бог, чтобы мы изменили свою жизнь в правильном направлении, чтобы недаром прошел пост, недаром прошла Страстная Седмица и конечно же, встретили Пасху Господню- праздников праздник! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, дай Бог нам всем пройти поприще Страстной Седмицы с великой пользой для наших душ. Храни всех Господь!»