В Великий Четверток страстной седмицы, воспоминание Тайной Вечери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

29.04.2021|12:04

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток страстной седмицы, воспоминание Тайной Вечери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех благодарю за общие молитвы и поздравляю с Великим Четвертком! В этот особый день церковь отмечает установление самого главного таинства — Евхаристии, которую Господь преподал ученикам своим: «Сие творите в моё воспоминание». И кто будет принимать Тело и Кровь Христову, тот не узрит смерти вовеки. И поныне Церковь хранит это святое предание и совершает во спасение всего рода человеческого. И мы сегодня безмерно благодарим Господа, что не оставил нас этой великой благодатью, чтобы каждый из нас имел возможность ко спасению, возможность причащаться Тела и Крови Его. Для этого Он и пришёл, принял образ человека, пожил с человеком на земле, указал спасительный путь и оставил все спасительные средства Божественной евхаристии. Недаром святые отцы оставили нам письмена, заповедав нам с вами, что христианская жизнь правильно организована, если она организована вокруг Божественной литургии.

Но мы понимаем, что немощь человеческая, как говорилось сегодня в евангелии, проявилась и у апостолов, ближайших учеников Господа. Когда Господь говорит им: вы все рассеетесь и убоитесь того, что ожидается в эту ночь, а это предание Господа, и конечно же, по- человеческому естеству всё так и случилось. Господь предвидел и сказал об этом.

И когда Господа арестовали, все рассеялись и убоялись, только апостол Иоанн Богослов и жены- мироносицы присутствовали при распятии нашего Спасителя. Этим Господь показывает, что немощь человеческая присутствует у каждого из нас, но несмотря на немощь, на свои грехи, он должен подниматься и идти вперёд.

Помоги нам, Господи, видеть грехи свои очами духовными, каяться пред Богом, и конечно же принимать Тело и Кровь Христову в Святом Причастии. В этом залог вечной жизни.

Всех вас еще раз благодарю за общие молитвы, Всемилостивый Господь да сохранит нас в здравии и долгоденствии, и поможет в нашем житии. Божие благословение да пребудет со всеми вами, аминь!»