В Центральной библиотеке Мегиона прошла встреча священника Кирилла Алексеева с жителями города

25.05.2013|09:16

24 мая в центральной городской библиотеке прошла встреча настоятеля храма Покрова Божией Матери иерея Кирилла Алексеева с жителями города Мегиона, которая была посвящена 1150-летию славянской письменности. В светском календаре данный день назван Днём славянской письменности и культуры, а в церковном — это День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В ходе встречи состоялась беседа по истории создания братьями Кириллом и Мефодием славянской письменности. Для многих участников беседы было открытием, что на основе кириллицы возникла не только русская письменность, но письменность других славянских народов – сербов и болгар.

Настоятель храма иерей Кирилл Алексеев особо отметил, что распространению письменности на Руси способствовало принятие христианства. При монастырях и церквях переводили и переписывали священные книги, открывали первые школы. А также указал на то факт, что уровень граомтности на Руси в XI – XII века был довольно высок. Причем грамотны были даже простые люди. Об уровне грамотности того времени можно судить по берестяным грамотам, найденным археологами в Новгороде. Это были личные переписки, договора и письма господ своим слугам. А раз господа писали письма слугам, значит, слуги умели читать!

После экскурсии по экспозициям выставки было сделано общее фото.

На встрече присутствовало около 30 человек