В Троицкую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

18.06.2016|08:52

18 июня 2016 года, Троицкая родительская суббота, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, духовник монастыря, протоиерей Ванюков Владимир, заведующий канцелярии, иерей Нагорный Сергий, иерей Коваленко Виталий, диакон Матвеев Даниил.

За богослужением молилась настоятельница монастыря, игумения (Алгинина) Георгия с сестрами.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие, соборные молитвы об упокоении усопших. «Сегодня мы вспоминаем всех ушедших из этого земного бытия, — сказал владыка, — стараемся помянуть пред Господом всех наших усопших сродников, всех наших ближних и дальних, испросить у Бога прощения за их прегрешения. Они уже не могут себе помочь в том мире. Им может помочь только наша молитва, в которой усопшие нуждаются как в духовной пище… Господь нам дал все средства для спасения в Своей Церкви, спасительные не только для нас живущих на земле, но и для наших отшедших сродников. Прежде всего, им необходима наша искренняя, усердная, неустанная молитва. Когда мы так молимся, тогда у них праздник. Дай Бог, чтобы Господь услышал наши сегодняшние молитвы за наших усопших близких и родных. Аминь».

Также  протоиерей Ванюков Владимир  и иерей Коваленко Виталий были удостоены архиерейских наград.