Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Светлый четверг митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска

05.05.2016|14:09

5 мая 2016 года в Светлый четверг митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию, Крестный ход в храме Рождества Христова города Нижневартовска с участием духовенства Нижневартовского благочиния.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи 2016 года, благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Шевченко Сергий удостоен богослужебно-иерархической награды: права ношения палицы.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Нижневартовского благочиния к празднику Святой Пасхи 2016 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• иерей Косолапов Димитрий, настоятель храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы г. Мегиона, Нижневартовский района права ношения наперсного креста,
  • иерей Алексеев Кирилл, штатный клирик храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовск права ношения наперсного креста,
  • иерей Иванилов Андрей, настоятель храма в честь священномученика Гермогена епископа Тобольского и всех новомучеников и исповедников Российских п. Новоаганск, Нижневартовский района права ношения камилавки,
  • иерей Мхамадиев Олег, штатный клирик храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца п. Излучинск, Нижневартовского района права ношения камилавки,
  • иерей Николаев Вячеслав (Станислав), штатный клирик храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Радужный, Нижневартовского района права ношения набедренника и камилавки,
  • иерей Матвеев Сергий, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка, Нижневартовского района права ношения камилавки,
  • иерей Машлыкин Андрей, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона, Нижневартовского района права ношения камилавки.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с Праздником Пасхи, Светлого Воскресения Христова, подчеркнув кардинальное значение празднуемого события для избавления людей от греха, тления и смерти. «Этому Празднику и радости нет предела, — сказал владыка, — ибо род человеческий спасен. Просвещенные этой неземной радостью мы не должны сидеть сложа руки, не должны думать, что Господь все сделал за нас. Своим Воплощением, Крестом и Воскресением Христос указал нам путь, по которому нам необходимо следовать свободно и самостоятельно; для этого в Церкви Он дает нам все нужные для спасения и жизни вечной средства — Откровение, Таинства, иерархию, Свою благодать. Прежде всего, дает нам возможность покаяния, осознания грехов и освобождения от них…

Русь всегда была православной страной, Святой Русью. И сегодня на государственном уровне отдан приоритет Православию. «Без Православия немыслима российская государственность» — это слова президента нашей страны. Поэтому мы сегодня живем в благословенное время, когда Церковь и государство объединили свои усилия в служении России.

Дай Бог всему нашему народу, всем церковным, государственным и общественным институтам объединиться вокруг Христа Воскресшего и прославить Его единым сердцем и едиными устами. Только во Христе Иисусе Господе нашем мы черпаем великую силу и крепость нашей Отчизны. Так было всегда в нашей истории. Люди жили и умирали за веру, за государство и за Отечество. Если христианская, православная вера будет поставлена на первое место, то будет сильным государство и процветающим Отечество.

Господь с нами, с Ним ничего и никто не страшен. Пусть радость о воскресшем Господе пребывает в наших сердцах, воплощается во всей нашей жизни. Христос Воскресе!»

Протоиерей Шевченко Сергий от лица духовенства и прихожан Нижневартовского благочиния поблагодарил Его Высокопреосвященство за пасхальный визит, за совместное совершение Божественной Литургии; пожелал владыке сил, терпения, здравия в служении на благо Церкви и Отечества.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам во благо Святой Церкви в ознаменование тысячелетия преставления Святого равноапостольного князя Владимира Александр Анатольевич Петерман был удостоен медали Русской Православной Церкви Святого равноапостольного князя Владимира.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии иерей Спамбетов Николай, штатный клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Лангепаса был удостоен медали за церковные заслуги Ханты-Мансийской епархии ІІІ степени.

Также указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии епархиальными медалями иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» ІІІ степени были награждены ряд прихожан и благотворителей Нижневартовского благочиния.