В Светлую пятницу, вмч. Георгия Победоносца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

06.05.2016|11:55

В Светлую пятницу, вмч. Георгия Победоносца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и Крестный ход в храме вмч. Георгия Победоносца г. Сургута с участием духовенства Сургутского благочиния.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Сургутского благочиния к празднику Святой Пасхи 2016 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• протоиерей Исаков Антоний, благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута, права ношения палицы,
  • иерей Ванюков Владимир, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», возведен в сан протоиерея.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Сургутского благочиния к празднику Святой Пасхи 2016 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• иерей Дарий Иоанн, штатный клирик храма в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута, права ношения наперсного креста,
  • иерей Сысоев Кирилл, штатный клирик храма в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор, Сургутского района, права ношения наперсного креста,
  • иерей Чебыкин Евгений, настоятель храма в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, с.п. Нижнесортымский, Сургутского района, права ношения наперсного креста,
  • иерей Перфилов Глеб, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, п. Солнечный Сургутского района, права ношения камилавки,
  • иерей Гридасов Александр, штатный клирик храма в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута, права ношения набедренника.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от всего сердца, от всей души поздравить вас с величайшим праздником Светлого Воскресения Христова. «Христос Воскресе!» Этот гимн апостольский звучит более двух тысяч лет. Свершилась победа жизни на смертью. Это совершил для каждого из нас Господь и Бог наш Иисус Христос.

Сегодня для этого храма особый день — день памяти святого великомученика Георгия Победоносца — его небесного покровителя. Престольный праздник — это вторая Пасха. Поэтому сегодня у нас с вами — двойной праздник. Сердечно поздравляю всех вас с этим знаменательным днем не только для храма, но и для всей нашей епархии. Храм был в короткие сроки построен, расписан и освящен Святейшим Патриархом Кириллом. Во всем этом нельзя не усмотреть благоволения и благословения Божия к этому святому храму и его общине. Желаю настоятелю и всем прихожанам крепости духовной и физической для несения земного креста, преуспеяния в доброделании и молитве. Христос Воскресе!»

Настоятель храма, протоиерей Исаков Антоний в ответном слове отметил, что в истории храма это уже третий престольный праздник, но первый, на котором служит и присутствует владыка Павел; взаимно поздравил Его Высокопреосвященство с престольным праздником храма вмч. Георгия, в котором находиться епархиальная резиденция, от лица духовенства и верующих Сургутского благочиния поблагодарил его за молитвы и архипастырские заботы.

Ряд прихожан и благотворителей храма были удостоены патриарших и епархиальных наград.