В Сургуте состоялся II епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ»

21.05.2017|23:59

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, 21 мая в Сургуте состоялся II епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ», приуроченный к великому празднику Пасхи,- сообщает газета Сургтскогого района «Вестник».

Организатором фестиваля стала Сургутская школа звонарей под руководство иерея Алексия Бараболя. Местом проведения фестиваля традиционно выбрана колокольня Собора Преображения Господня, которая располагает 13 колоколами весом от 4 кг. до 8 тонн, отлитыми на всемирно известном Московском колокольном заводе «ЛИТЕКС».

Участие в фестивале приняли 25 лучших звонарей из трех благочиний епархии: Сургутского, Нижневартовского и Нефтеюганского.
Открылся фестиваль исполнением пасхальных песнопений хором православной гимназии «Лампадка», руководитель Керова Н.Ю. На протяжении двух часов звонари исполняли заявленные композиции, а жюри конкурса внимательно оценивали каждого участника.
Чтобы зрители могли не только наслаждаться прекрасными мелодиями колоколов, но и наблюдать за звонарями, на площади храма был установлен экран, где в прямом эфире проходила трансляция с колокольни. Также трансляцию можно было наблюдать в онлайн режиме на любом смартфоне или компьютере.
По окончании фестиваля прошло награждение победителей и участников архиерейскими дипломами, сделано общее памятное фото.
1 место – Баховская Олеся (Ольга) Юрьевна – звонарь Собора Преображения Господня г.Сургут и храма свт. Тихона патриарха Московского и всея Руси п. Нижнесортымский, выпускница Сургутской школы звонарей 2015 г.
2 место – Пиганов Григорий Фёдорович – звонарь храма всех Святых г. Нефтеюганск.
3 место – Мананкова Ирина Николаевна – звонарь храма Покрова Божией Матери г. Мегион.