В Сургуте прошли XIX окружные научные социальные чтения

08.11.2014|08:42

30 и 31 октября в Сургуте проходили XIX окружные научные социальные чтения, на которых приняли участие представители прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Тема чтений «Поддержка семьи и детства как приоритет социальной ответственности и предмет конструктивного взаимодействия государства и общества» является важнейшей в наше непростое время. Организаторами такого значительного мероприятия являются Департамент социального развития ХМАО-Югры г. Ханты-Мансийска и Бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Методический центр развития социального обслуживания» в г. Сургуте.

Открыла Чтения кандидат педагогических наук, доцент, директор Методического центра развития социального обслуживания в Сургуте А.В. Бодак, отметив важность обсуждаемой проблемы.

Затем с приветственным словом к участникам обратились кандидат социологических наук, директор Департамента социального развития ХМАО-Югры М.Г.Краско и кандидат педагогических наук, помощник Председателя Думы г. Сургута, заслуженный работник социальной защиты населения ХМАО-Югры, лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия» в номинации «Социум», член Сургутского городского совета Л.Н.Кошелева.

Состав участников пленарного заседания, ведущих мастер-классов и секций также был представлен высокими в своей сфере специалистами: кандидатами и докторами наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Киришей, Ханты-Мансийска и Сургута.

От храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с докладом на тему «Христианская семья на приходе» выступил иерей Вячеслав Галицкий. Этим выступлением отец Вячеслав предварил показ видеофильма, созданного на приходе по заявленной тематике. В докладе батюшка выразил мысль о том, что верующие в Бога родители имеют критерии духовно-нравственного воспитания своих детей, неверующие же не имеют таких критериев.

«Когда мы говорим своим детям об исполнении нравственных поступков, мы основываемся на словах Господа нашего Иисуса Христа. Тем самым мы ограждаем детей от всевозможных грехов, которые насаждаются в нашем мире», — сказал отец Вячеслав. Просмотрев фильм, зрители познакомились с методами работы с семьями на приходе. Фильм показал пример вовлечения всех членов семьи в церковную жизнь на примере приходской Воскресной школы, где дети, родители и более старшее поколение сплачиваются, участвуя в Таинствах Исповеди и Святого Причастия, включаясь в подготовку и проведение школьных и приходских мероприятий и паломнических поездок.

В Окружных социальных чтениях представители храма принимают участие не в первый раз. В 2011 году с докладами на тему активного долголетия на приходе выступали директор Воскресной школы Л.М. Афанасьева и староста прихода Л.В. Веремеева. В 2013 году с докладом «Формирование культуры активного долголетия граждан пожилого возраста» выступал иерей Олег Саватеев.

В утверждение темы поддержки семьи и детства, которая обсуждалась на XIX окружных научных социальных чтениях в этом году, хочется привести слова президента Российской Федерации Владимира Путина: «Крепкая благополучная семья – вот вокруг чего следует объединить усилия государства, общества, религиозных организаций, отечественного просвещения и культуры».

Елена Харитонова

Информационный отдел Сургутского благочиния