В Сургуте проходит передвижная выставка «Человеческий потенциал России»

27.01.2014|14:28

В Сургуте начала работу передвижная выставка «Человеческий потенциал России», направленная на популяризацию традиционных нравственных ценностей, таких как многодетная семья, целомудрие добрачных отношений, радость отцовства и материнства. Выставка является победителем конкурса «Православная инициатива 2011г». В июле 2012 года на Международном фестивале социальных технологий «За жизнь» в городе Москве выставка была рекомендована для проведения в Российских школах. Она является творческим развитием выставок «Спасай взятых на смерть!», «Здоровая семья – это ты, это я» и «Молчаливая революция». Работа по этим выставкам проводилась более чем в 70 городах России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
Для показа в нашем городе выставка была приобретена в феврале 2013 года Региональным Благотворительным фондом «Подари жизнь» на средства окружного гранта. В конце марта 2013 года, получив положительные рекомендации Департамента образования, выставка стартовала на базе Сургутского профессионального колледжа №3. Место было выбрано не случайно. Руководство колледжа давно ратует за традиционные семейные ценности и ведет активную работу в этом направлении. Лектор, который является сотрудником Фонда, и психолог МБУЗ «Городская поликлиника №3» дополнили выставку презентацией и интерактивной беседой, посвященной крайне важной проблеме нашей страны и города – искусственному прерыванию беременности. Вместе со студентами и старшеклассниками они деликатно и грамотно постарались рассмотреть проблему с точки зрения морали, медицины, социологии.
«…Из средств массовой информации известно: огромное количество россиян погибает в автокатастрофах, умирает от передозировки наркотиков, самоубийств и пр. Страшная статистика, исчисляемая сотнями тысяч, но она бледнеет в сравнении с потерями общества по воле родителей. В следствии абортов погибают еще больше так и не родившихся людей – их миллионы…» (Из отзыва академика РАНМ Б.В. Гайдара). Ежегодно только в нашем городе производится более 2000 абортов. Благодаря налаженному сотрудничеству между благотворительным фондом «Подари жизнь» и городскими поликлиниками эту цифру удалось значительно снизить.
Как отметил епископ Смоленский Пантелеймон, в епархии которого успешно работала такая выставка: «Демографический кризис становится национальной катастрофой, уменьшается количество коренного населения России. Аборт – это не только смерть младенца, но и трагедия для матери. Для того чтобы поддержать в детях отношение к жизни как к величайшему дару, восприятие рождения как чуда, это нужно объяснять. Подобные выставки помогут создать в сознании детей правильные образы. Хотелось бы, чтобы дети изначально получили правильные понятия о том, что такое настоящая любовь, как протекает беременность, что такое аборт, почему добрачные связи являются опасными для человека. Об этом говорится не с точки зрения Церкви, а с точки зрения общечеловеческой морали. Наша задача – помочь будущему России».
Начавшаяся в Сургуте выставка направлена, в первую очередь, на профилактику абортов. Она очень трогательно рассказывает о чуде жизни с самых ее первых мгновений зарождения, закладывает правильный ориентир семейных и жизненных ценностей. Проект рассчитан на старшеклассников и студентов. Экспозиция выставлялась в колледжах, университетах, училищах, на территории городской библиотеки им. Пушкина, где с ней смогли ознакомиться более 300 старшеклассников. На сегодняшний день выставку просмотрели и прослушали сопровождающий ее лекционный материал более 800 студентов и школьников Сургута.
Экспозиция и интерактивная беседа нашли свой отклик в сердцах ребят: «Выставка производит сильное впечатление, раскрывает на многое глаза…Было открытием стадия развития ребенка на сроке, когда разрешается аборт… Впервые услышала о таком явлении как телегония…. Не знал о движении во всем мире против абортов…Не подозревала о последствиях аборта…К некоторым из нас эта информация пришла поздно– почему нам раньше никто не рассказывал об этом!»
В данный момент выставка располагается на территории медицинского колледжа, ее курируют психолог женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника №2» и сотрудник Фонда, ответственный за просветительскую работу.

Региональный Благотворительный фонд «Подари жизнь»
Редакция газеты «Северный колокол»