В Георгиевском храме Сургута праздновали Международный день защиты детей

03.06.2015|00:52

Празднование на территории храма прошло 31 мая, когда все православные христиане отмечали День Святой Троицы. Кроме того, 1 июня исполнился ровно год со дня начала работы центра поддержки материнства «Моя радость», который действует при храме. «Моя радость» — одно из подразделений регионального благотворительного фонда, основными целями которого являются помощь женщинам с детьми, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, а также доабортное консультирование. Так что праздник оказался тройным.

Отметить праздник собрались не только прихожане храма, воспитанники воскресной школы, но и просто прогуливавшиеся неподалеку семьи с детьми, жильцы близлежащих домов. Праздник объединил всех, вне зависимости от пола, возраста и вероисповедания.

Официальная часть праздника прошла на улице, на импровизированной сцене. Перед началом развлекательной программы к гостям праздника с поздравлением обратился президент регионального фонда «Подари жизнь» Юрий Гончарук, который призвал всех взрослых защищать детей, а детей — ценить и слушаться родителей. Заместитель руководителя фондаМарина Кондакова вкратце рассказала собравшимся о достижениях фонда за 2014 год. Временный приют в стенах центра получили 16 женщин с детьми, более 100 семьям была оказана материальная помощь в виде вещей и продуктов. Благодаря круглосуточному телефону, консультанты отговорили от аборта 58 женщин, ставших впоследствии матерями.

После официальной части на праздничной сцене начался концерт. Умением виртуозно играть на музыкальных инструментах гостей праздника удивили воспитанники местной воскресной школы, а представители сургутского отделения общественного движения «Югра молодая православная» украсили праздник русскими народными танцами. Юных артистов поощрили подарками нотариус Сургута Елена Соловьева и управляющий делами Нотариальной палаты ХМАО-Югры Елена Романова.

Благодаря стараниям организаторов и многочисленных спонсоров, привлеченных к созданию праздника, торжество удалось на славу. Нотариальная палата ХМАО-Югры, которая является одним из постоянных меценатов центра «Моя радость», обеспечила угощение для всех гостей. Сладкая вата, свежая выпечка и лимонад стали приятным атрибутом праздника.

Одно из праздничных агентств развлекало детвору, устроив на территории храма настоящее шоу мыльных пузырей и представление ростовых кукол. Маленькие гости с удовольствием прокатились на лошади и посетили мастер-классы местных художников, которые учили рисовать всех желающих. В стенах воскресной школы для маленьких зрителей сыграли кукольный спектакль, который прошел с аншлагом. Самые юные гости смогли выплеснуть свою энергию на детских городках-площадках, которые действуют на территории храма круглый год.

Все гости праздника уходили довольными и счастливыми. Организаторы детского праздника, приятно удивленные большим интересом к нему со стороны горожан, выразили надежду, что он может стать доброй традицией сургутян, и пообещали провести его и в следующем году.

Нотариальная палата ХМАО-ЮГРЫ