В Сургуте подведены итоги конкурса «Жизнь – священный дар»

08.12.2012|06:16

2071

В прошлом году среди женских консультаций города Сургута стартовал конкурс «Жизнь — священный дар». Организатором конкурса выступил комитет по здравоохранению администрации города Сургута, совместно с региональным благотворительным фондом «Подари жизнь». По итогам конкурса, в 2011 году в городе Сургуте удалось уберечь от абортов 255 женщин и спасти гораздо больше детей, так как у некоторых женщин родились двойни.

В этом году проводился уже второй конкурс, который стартовал 1 июня, в Международный день защиты детей, и закончился в начале декабря 2012 года.

В конкурсе «Жизнь — священный дар» принимали участие акушеры, гинекологи и психологи женских консультаций и гинекологических отделений, которые проводили различные профилактические мероприятия не только для женщин репродуктивного возраста, но и для подрастающего поколения. Благодаря работе этих специалистов сегодня в автономном округе город Сургут является лидером в профилактике абортов.

4 декабря 2012 года были подведены итоги конкурса. Общее число женщин, отказавшихся от абортов за это время, составило 242 человека.

Награждение победителей проходило в тожественной обстановке. Сначала с приветственными словами выступили председатель комитета по здравоохранению Администрации города Сургута Дмитрий Анатольевич Сухарев, благочинный Сургутского благочиния протоиерей Петр Егоров, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков, главный специалист по акушерству и гинекологии комитета по здравоохранению Администрации города Сургута Анжелика Эдуардовна Каспарова.

Протоиерей Антоний, куратор благотворительного фонда «Подари жизнь», в приветственном слове отметил, что Церковь – это место, где человек, участвующий в церковных Таинствах, получает прощение грехов, но многие приходящие в храм, нуждаются еще и в материальной поддержке, поэтому региональный благотворительный фонд «Подари жизнь» оказывает всестороннюю помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

Для этого фонд организовал работу 15 добровольцев, гуманитарный склад, телефон доверия и многое другое. Сегодня в результате этой работы регулярную помощь получают более 30 матерей и кризисных беременных женщин. Значительную помощь в формировании благотворительной программы Фонда оказывает Преображенский кафедральный собор и участники Сургутского отделения межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная».

Далее праздничное мероприятие продолжилось концертными номерами, а после концерта состоялось награждение победителей. Конкурс проходил в нескольких номинациях и все победители получили дипломы и денежные премии.

Жизнь ребенка — это настоящее чудо, поэтому женщины, отказавшиеся от аборта, сегодня счастливы и не одна из них не жалеет о том, что подарила своему ребенку жизнь, и в адрес тех, кто поддержал в трудную минуту и помогает сейчас, от них звучат только слова благодарности.

Ольга Телемджиева