В субботу пред Воздвижением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских г.п. Излучинск

26.09.2020|17:37

26 сентября 2020 года, в субботу пред Воздвижением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских г.п. Излучинск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; благочинный Нижневартовского районного благочиния, протоиерей Сергий Наздеркин; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма иерей Георгий Болотов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На Богослужении присутствовал Глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

• Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в связи с 85-летием со дня рождения Евланов Иван Григорьевич был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви святитиля Нектария архиепископа Тобольского и Сибирского  III степени.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы,  братья и сестры. Священнослужитель служит Господу. Но как он может Ему послужить? Он служит только через паству. Вспомните слова Спасителя, который говорил ученикам своим: «когда я голоден был, вы меня не накормили, когда я жаждал вы меня не напоили» и т.п. Ученики говорят: «Господи, мы такого не знаем, не было такого при нашем общении и нашей жизни». Но Господь говорит: «Вы не сделали меньшим своим, значит вы не сделали Мне».

Господь указывает на служение, но оно возможно только через ближнего. И вот сегодня в Евангелии вспоминались такие слова: «чашу холодной воды дай паломнику или жаждущему и можно заработать великую милость пред Богом. И через свои дела, каждый из нас может сказать, как он служит Богу, напоили ли мы жаждущего, оказали милость нуждающемуся? Делаю я добрые дела? или все только для себя. Но будет ли такая милость перед Богом? – это большой вопрос. Почему всегда говорили, что милостыня со дна ада достает. Почему говорят, что за покойника нужно милостыню давать нищим, бедным и всем тем, кто нуждается в ней. Это и есть служение Господу и ответ на вопрос: «Накормили ли вы меня, когда я был голоден и дали мне пить, когда я жаждал»? О чем и напоминает нам сегодняшнее святое Евангелие. Мы должны служить друг-другу, помогать и только так можно перед Богом иметь великую милость и любовь Божью».