В субботу 4-й седмицы по Пасхе митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Святого Духа г. Нефтеюганска

28.05.2016|14:27

28 мая 2016 года, в субботу 4-й седмицы по Пасхе, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нефтеюганского благочиния.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и обратился к ним с проповедью. «Мы с вами переживаем радость о воскресшем Господе, — сказал владыка, — приветствуя друг друга апостольским спасительным гимном «Христос воскресе!» Нужно всегда жить воскресением Христовым, пытаться поделиться этой величайшей радостью со всеми ближними и дальними. О Воскресении нужно помнить не только в пасхальный период до Вознесения, но каждое воскресенье, каждый день. Ведь, Воскресением Христовым побеждена смерть, дарованы нам все средства спасения, даровано прощение всех грехов, лишь бы только мы их осознали и исповедали. Нам все дано. Нам осталось лишь выбрать и идти по пути служения Богу. В этом и заключается истинная свобода. Не в произволе, но в свободном выборе Христа и свободном следовании за Ним. Дай Бог, чтобы мы все это видели, чувствовали, осознавали и трудились над этим. Христос Воскресе!»

Благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай отметил многие и неустанные труды владыки Павла за пять лет существования Ханты-Мансийской епархии — строительство храмов, проведение конференций, многократные посещения приходов, развитие отношений с органами власти, духовное просвещение сибирской земли, поблагодарил за архипастырский визит и пожелал многих и благих лет жизни.

Глава Нефтеюганска Цыбулько Николай Ефимович и Глава администрации г. Нефтеюганска Арчиков Вячеслав Акиндинович поздравили Его Высокопреосвященство с наступающим пятилетием Ханты-Мансийской епархии, поблагодарили владыку за большой вклад в развитие Югры, пожелали ему здоровья и многих лет жизни.