В субботу Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

25.04.2020|17:37

25 апреля 2020 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению, после чего митрополит Павел раздробил Святой Артос – пасхальный освященный хлеб и благословил его для вкушения верующим, «яко да вси, вкушающии от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся».

Богослужение завершилось архипастырской проповедью.

«Дорогие братья и сестры, всех вас от сердца, от души, поздравляю с праздником Святой Пасхи Господней!  Светлая Седмица завершается сегодня раздроблением Артоса, святого хлеба, который мы с вами приготовили в Пасху, который освящался после Пасхального ночного богослужения. Господь наш —   питатель жизни, и сегодня Он укрепляет нас пищей духовной, благословенным своим хлебом. Господь – датель жизни, для того и пришел, чтобы дать нам жизнь благословенную и духовно, и физически. И только тот, кто захочет, тот и пойдёт этим спасительным путём. Человек свободен в выборе спасительного или гибельного пути, как говорят, «силой в Царствие Божие никого не загонишь», а идёт за Господом лишь тот, кто желает быть Его последователем. Мы благодарим Господа за все Его благодеяния, и просим и молимся Ему и Царице Небесной, и всем святым угодникам, чтобы не оставили нас в это сложное время.

Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь! Христос Воскресе!»