В Суббота по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха

28.09.2019|22:46

28 сентября 2019 года, в Суббота по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха и возглавил служение Божественной Литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма иерей Артемий Зеленин;  иерей Дмитрий Василенко, иерей Иоанн Дарий, диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: депутат Думы ХМАО-Югры VI созыва Елишев С. Е., Глава г. Пыть-Яха Морозов А.Н., генеральный директор ООО «ЭКОТОН» Мельник Я. П.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, радуюсь вместе с вами общей молитве, ибо нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе, сказано в писании. И сам Господь говорит: «Там где во имя мое соберутся двое или трое, там я посреди них».

Мы сегодня собрались в особенный день, когда мы отмечем попраздненство Воздвижения Животворящего Креста Господня, и глядя на распятие нашего Спасителя, каждый из нас задумывается о том, что Господь претерпел эту страшную, тяжелую и мучительную смерть, эту позорную казнь ради того, чтобы спасти человеческий род. В эти особенные дни мы просим и молим Господа, чтобы он помог нам нести наш земной крест в этой жизни.

В эти дни мы также являемся свидетелями обновления этого чудного прекрасного храма, много лет он ждал этого момента, и вот Господь милость свою явил, дал людей, которые смогли помочь в благоукрашении, чтобы они смогли сделать это для всех жителей города.

Хотел бы выразить особые слова благодарности Ярославу Петровичу, как руководителю организации, и всему коллективу компании «ЭКОТОН», отдавшим часть своих трудов, для того, чтобы этот храм был сегодня таким благолепным. Дай Бог Вам здоровья, сил, крепости, чтобы Господь сторицей воздавал Вам, Вашей компании, Вашим труженикам, которые щедро поделились со всеми жителями города Пыть-Яха».

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве и благоукрашении храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени удостоен Мельник Ярослав Петрович, генеральный директор ООО «ЭКОТОН».
  • Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии настоятель храма иерей Артемий Зеленин был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» II степени.
  • Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии Валентина Ивановна Ткаченко была награждена медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.

Во внимание к усердным трудам во славу святой Церкви ряд прихожан храма были удостоены архиерейских грамот.