В столицу Югры прибыла I смена миссионерской экспедиции «Славянский ход»

17.06.2017|11:39

17 июня 2017 года в г. Ханты-Мансийске побывал «Славянский ход» – традиционная, ежегодная детская миссионерская экспедиция. Юных миссионеров и священников Тобольской митрополии встретили на речном вокзале благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, духовенство епархии и прихожане. Участники экспедиции крестным ходом проследовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где помолились за Всенощным бдением накануне дня всех святых, в земле Российской просиявших. После Богослужения для гостей Югорской столицы провели небольшую экскурсию по храму Покрова Пресвятой Богородицы, рассказали историю первой церкви Ханты-Мансийска.
Одна из участниц «Славянского хода», Анастасия Федоровская, прибыла в Югру из г. Тюмени. Это уже ее третья миссионерская поездка. Она рассказала, что все участники путешествия ежедневно ведут миссионерские дневники, куда записывают свои впечатления и переживания. В конце поездки авторы лучших дневников получат награды.
Также впечатлениями поделилась ученица Тюменской духовной гимназии Александра Корниенко. Она тоже три года подряд участвует в миссионерской экспедиции: «Славянский ход для меня – это духовная, православная атмосфера. Здесь мы как в одной большой семье. Нас готовили к этому, проводили экскурсии, батюшки много рассказывали нам о православии» .

В составе «Славянского хода» в столицу Югры прибыло 128 девочек.

25 июня, вместе с главой Тобольской митрополии владыкой Димитрием, ожидают приезда группы, состоящей из мальчиков. Об организационных моментах поездки рассказал заместитель директора экспедиции протоиерей Константин Нагайцев: «У нас есть определенные квоты от Тобольскго, Тюменского, Ялуторовского благочиний, от гимназий, от Ишимской епархии. Также участвуют в поездках и гости из других соседних епархий- Екатеринбургской, Пермской. Желающих много, кого- то приходится отсеивать. Очень много желающих отправиться в поездку из деревень. Мы стараемся брать тех, кто еще не ездил ни разу. Это традиционная поездка, здесь каждый занят своим делом, например, миссионерский отдел занимается подготовкой теплохода. В пути ребят обязательно сопровождает духовник».

«Славянский ход» начал движение по сибирским рекам с 2004 года, тогда в нем приняли участие юноши  из Тобольско-Тюменской епархии. В этом году он начался 9 июня в г. Тюмени, оттуда миссионеры отправились в г. Тобольск, где пробыли неделю. После визита в г. Ханты-Мансийск группа отправится в пгт. Октябрьское и п. Березово.
Цель миссионерской поездки – нести свет православного вероучения в удаленные и труднодоступные селения Сибири, укреплять узы дружбы и братолюбия и объединять всех людей, живущих в Тюменской области на основе православной веры.

Игорь Вершинин