В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганск

01.03.2017|23:36

1 марта 2017 года в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; духовенство г. Нефтеюганска.

За Богослужением молились: главой г. Нефтеюганска, Дегтярев Сергей Юрьевич.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Позвольте поздравить вас с Великим Постом, временем, когда каждый из нас пересматривает свою жизнь, делает переоценку ценностей земной жизни, осознает — спасительный или гибельный путь избран и в чем необходимо исправиться.
Великий покаянный канон Андрея Критского, читаемый на первой седмице святой четыредесятицы напоминает нам о глубине и разнообразии греха, и на примерах Ветхого и Нового Завета показывает человеческие слабости и злодеяния.
Великий Пост дан нам для наведения порядка в своей душе, принесения плодов покаяния и осознания великой милости спасения в таинствах церковных. Дай Бог, чтобы для каждого из нас этот пост явился бы временем доброделания и пусть малого, но подвига, на который нас благословляет церковь. Еще раз поздравляю всех с началом спасительного времени Великого Поста, желаю каждому обретения себя, прощения Господом прегрешений, и встречи светлого праздника Пасхи измененным в лучшую сторону, храни всех Господь!»