В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска

21.02.2018|23:52

21 февраля 2018 года в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук, духовенство храма.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Позвольте всех сердечно поздравить с Великим Постом, молитвенным подвигом в который мы вступили, уже пройдя половину первой недели святой четыредесятицы.

В эти спасительные дни читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского и если вслушаться и вдуматься в тропари канона, каждый из нас найдет в них себя, они словно сегодня написаны для нас.

Человек не может прожить без греха, как бы он ни старался, но нужно бороться с грехом. «В малом преуспеешь, над многим поставлю и многое дам преодолеть и успеть»- говорит Господь.

Мы готовимся к Великому празднику Пасхи Господней, и стараемся изменить свою жизнь хоть немного к лучшему, дабы достойней быть пред Богом в этот праздник.

И канон Андрея Критского говорит нам о нашей жизни и вопрошает: что мы больше возлюбили? Греховную, праздную, порой постыдную жизнь, или скромную, преподобническую, правильную? Каждый может спросить себя: что я делаю для своего же спасения?

Святая церковь, как мать, предлагает чадам своим пройти поприще Великого Поста в подражание Господа нашего Иисуса Христа, который перед принятием страданий за каждого из нас постился 40 дней в пустыне.

Дай Бог каждому из нас изнести из этих молтивенных тропарей покаянного канона Андрея Критского пользу духовную, чтобы каждый заглянул в свою душу и сердце и обратил внимание на свою жизнь, на свою малую церковь- семью, на всех своих ближних.

Дай Бог нам помощи Божией в добром нашем намерении. Благодарю всех за общую молитву, храни всех Господь!»