В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21.02.2018|19:07

21 февраля 2018 года в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:«Дорогие братья и сестры! Позвольте всех поздравить с началом Великого Поста, сегодня мы совершили впервые особую службу- Литургию Преждеосвященных даров.

Читая богослужебные молитвы, иногда мы не задумываемся, о том, что на Престоле животворящее тело и кровь Христовы находятся с воскресения и до среды, а со среды- до пятницы. Само тело Христа- уже Преждеосвященные дары, находится с нами. Это великая милость и благость Божия, дабы у нас была возможность причаститься этих Преждеосвященных даров, чтобы каждый из нас, совершая поприще поста смог бы укрепить свои духовные и физические силы. И конечно, тот, кто находится в крайнем положении жизни своей, может причаститься, приобщиться Преждеосвященных, или, как их еще называют, «запасных», даров.

Пусть Господь укрепляет наши силы, чтобы мы с вами прошли молитвенный подвиг святой четыредесятицы, в подражание поста нашего Спасителя, постившегося 40 дней перед совершением своей спасительной миссии — принесения себя в жертву ради нас с вами.

Будем стараться пройти этот путь с благоговением, страхом Божиим, осознанием дел своей жизни, дабы исправились пути наши жизненные пред Богом, храни всех Господь! Всех благодарю за общие молитвы и поздравляю еще раз с первой Преждеосвященной Литургией!»