В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

17.03.2021|17:13

17 марта 2021 года в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Затем владыка совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы! Мы с вами сегодня совершили Божественную литургию Преждеосвященных даров. Милостив Господь, даёт нам всё нужное и необходимое, и в эту первую седмицу, в эти строгие, особые дни Великого Поста, когда мы читаем покаянный канон Андрея Критского, он напоминает нам, в чём должен каяться человек, на что обратить внимание. Господь не оставляет, питает нас и даёт возможность соединиться с ним за Божественной литургией Преждеосвященных даров. Эти дары освящаются в прощенное воскресение, и заготавливается Агнец Божий на среду и пятницу. Дай Бог, чтобы наше сердце, наша душа осознала, для чего нам даны эти дни Великого поста. Прежде всего для того, чтобы мы душой и сердцем открылись пред Богом, заглянули в свою жизнь, в свою душу, в свои дела, и навели в них порядок в соответствии с законами Божьими, дай Бог хоть чуть-чуть нам приблизиться к Нему, хоть в чём- то измениться. Эти строгие дни являются основополагающими на весь пост. Дай Бог, чтобы эти и последующие дни Великого поста открыли нашу душу пред Богом во всех своих недостатках и прегрешениях, для нашего исправления — это и есть наша главная задача. Помоги нам, Господи!»