В среду первой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск

01.03.2017|17:42

1 марта 2017 года в среду первой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий; эконом епархии, иерей Петюр Александр; иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Барыкин Сергий, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно благодарю за общие молитвы и поздравляю с совершением первой литургии Преждеосвященных даров!
Идет время покаяния, первая, строгая седмица Великого Поста, читается Великий покаянный канон. Мы входим в Великий Пост с сокрушением сердца и души, пытаемся проанализировать всю свою жизнь, задаем себе испытующие вопросы и жаждем обрести себя. Главный результат поста — заглянуть в свою жизнь, оценить и разобраться в ней, понять, что делается не так и как это исправить. Легко давать советы другим: видеть, только то, что делают другие, обсуждать и осуждать, а увидеть себя и свои грехи очень сложно. А чтобы отвести в сторону свой грех нужны многие молитвенные и душевные усилия.
Сначала нужно научиться работать над собой, понуждать себя к молитве, к подвигам и трудам, а потом уже учить других, если мы в этом преуспели.
Дай Бог нам правильно вести себя не только на поприще этого поста, но и во всей жизни, а это святое время провести с пользой для своей души. Храни вас всех Господь!»