Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В среду 1-й седмицы по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию на месте строительства храм Блаженной Матроны Московской в Нижневартовске

22.06.2016|08:10

22 июня 2016 года, в среду 1-й седмицы по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию  на месте строительства храм Блаженной Матроны Московской в г. Нижневартовске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, настоятель храма, иерей Ефимов Евгений, протоиерей Рогатин Мирослав, заведующий епархиальной канцелярии, иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил, диакон Кругликов Александр.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы, поздравил с Праздником Святой Троицы, Сошествием Святого Духа. «Особо хочу поздравить всех с тем событием, которое будет обязательно отмечено в летописи будущего, еще строящегося храма, посвященного великой угоднице Божией, святой блаженной Матроне Московской, — сказал владыка. — Не случайно, но Промыслом Божьим мощи блаженной матери Матроны прибыли в нашу епархию навсегда и буду находиться в Свято-Воскресенском соборе г. Ханты-Мансийска, сегодня же они прибыли в наш город Нижневартовск. Прибытие мощей святой Матроны призывает нас к сугубой молитве, к тому, чтобы мы внесли свою лепту в строительство храма, носящего ее святое имя. Дай Бог, чтобы блаженная  Матрона была ходатаицей за каждого из нас перед Престолом Божиим.

С помощью Божией, по молитвам угодницы Матроны мы переживем все трудности, связанные со строительством храма. С Богом, с Его угодниками всегда легко — и в радости, и в горести. Лишь бы мы только твердо верили в милость Божию. Даже если Господь посещает нас скорбями, Он делает это для нашего спасения, вразумления, очищения от грехов и исправления. Святые отцы учат нас благодарить, прославлять Бога за все — и за скорбь, и за радость.

Жизнь человеческая на земле коротка, у кого то чуть дольше, у кого то чуть короче. Главное, чтобы мы всегда были с Богом, сколько бы времени Он нам не отвел на земле, чтобы всегда оставались Его чадами. Для этого земная жизнь нам и дается, чтобы мы нашли, встретили Господа и соединились с Ним в Его Церкви.

Господь ведет каждого из нас, желая каждому спасения. Ведет через наказания, испытания ради нашего блага. Поэтому никогда нельзя роптать. Нужно всегда прославлять Бога. «Слава Богу за все!»

Примером такого, истинно христианского отношения к жизни является матушка Матрона. Она была слепорожденной телесно, но зрячей духовно. Вопреки всем выпавшим на ее долю скорбям она всегда благодарила Бога и удостоилась вечного блаженства с Ним.

Дай Бог и нам разума для исполнения заповедей Господних, для того, чтобы всегда быть со Христом. Храни всех Господь. Аминь».

Настоятель строящегося храма блаженной Матроны Московской сердечно поблагодарил владыку за его пастырский визит и принесение ковчега с мощами святой Матроны, пожелал Его Высокопреосвященству многих и благих лет жизни.