В Шугуре освятили поклонный крест на месте строительства храма Серафима Саровского

09.03.2013|09:18

По благословению Правящего Архиерея Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в селе Шугур Кондинского района,  расположенного в 105 км. по зимнику от районного центра, произошло знаменательное событие —  7 марта 2013 года был освящен поклонный Крест на месте будущего строительства православного храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Собрание жителей, состоявшееся 24 января 2013 года положило начало приходской жизни вновь образованного прихода. На период становления и развития общины с.Шугур, Владыка Павел определил его статус как приписного , без образования юридического лица, к приходу храма в честь иконы Божией Матери г.п. Междуреченский.

Утром 7 марта 2013 года в помещении местного клуба, т.к. пока своего места нет, собрались прихожане на  богослужение, которое совершил настоятель Междуреченского прихода протоиерей Сергий Швалёв. После исповеди и причастия  прихожан состоялся крестный ход к месту освящения поклонного Креста и молебен с чином освящения, в котором вместе с прихожанами, принял участие и глава поселения Бринстер Руслан Владимирович.

Сегодня село стало иметь свой святой уголок с поклонным Крестом, где будет строиться, милостью Божией , молитвами верующих и усердием благотворителей православный храм, а пока приходской совет подбираетотдельное место для устройства молитвенного помещения для совершения регулярных богослужений и занимается разработкой проекта храма.