В сельском поселении Салым проходят мероприятия посвященные 1025-летию Крещения Руси

28.07.2013|05:55

Начало праздничным торжествам 15 июня 2013 года, положило фольклорное представление «Сибирская Слобода» подготовленное Православным Приходом в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и творческим коллективом КДЦ «Сияние Севера». Салым в этот день стал центром традиционной русской самобытной культуры.

Праздник под открытым небом начался с костюмированного шествия и хоровода, увлекавшего за собой яркими красками, заводными, удалыми песнями. Берег озера, обычно пустынный, поражал своей пестротой народных костюмов, шумел многоголосьем — детский смех, народные игры, забавы, песни.

Вдохновители и организаторы праздника главной целью поставили возрождение и сохранение традиционной русской культуры. Роль таких мероприятий сложно переоценить, они способствуют формированию национального самосознания и сплочению. Народное гуляние «Сибирская слобода», несомненно, удалось на славу.

Педагоги Воскресной школы православного Прихода с 10 июля 2013 года проводят еженедельные духовно-просветительские беседы «Святая Русь», посвященные 1025- летию Крещения Руси, с детьми четырех площадок летнего пребывания работающих в поселке.

25 июля 2013 года в Салымской модельной библиотеке прошел круглый стол «Межнациональные и межконфессиональные отношения — основа крепкой России», одной из важных тем которого стало 1025-летие Крещения Руси

В нем приняли участие сотрудники районной и поселковой администраций, представители общепоселковых объединений и заинтересованные жители Салыма,

На встрече были представлены несколько проектов, направленных на улучшение работы по выстраиванию цивилизованных, неконфликтных межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения Нефтеюганского района.

Настоятель прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Алексий Константинов рассказал о работе по духовно-нравственному воспитанию детей поселка, о почтительном отношении к представителям разных вероисповеданий.

В Воскресной школе православного Прихода с 20 июля 2013 года открыт кинолекторий который могут посетить все желающие. В программе фильмы: «Сказание о Крещении Руси», «м/ф «Князь Владимир», д/ф «Второе Крещение Руси», фильмы о святых местах России.