В Салыме состоялось торжественное открытие выставки «Книга – духовное сокровище»

28.02.2019|11:32

28 февраля 2019 года, начиная череду мероприятий  празднования ежегодного Дня православной книги, учрежденного Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г и приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (старый стиль), на базе библиотеки НРМОБУ « Салымская СОШ №1» состоялось торжественное открытие выставки «Книга – духовное сокровище» , организованной православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла .
Учащиеся 5 В класса с огромным интересом посетили выставку, в экспозицию, которой вошли богослужебные книги XVII — начала XX веков: Часослов и Псалтирь (XVII) , эти книги помимо прямого назначения использовались на Руси для обучения детей грамоте, «Чинопоследование Литургии Преждеосвященных даров» (сер. XVIII века), Библия 1898 года издания, Святое Евангелие 1875 года, Богослужебные указания 1977 года и другие книги.

Директор Воскресной школы Прихода Ахметова Светлана Анатольевна ознакомила детей с историей возникновения книг. Учащиеся с большим энтузиазмом выполняли практические задания по чтению слов на церковно-славянском языке. Ребята еще раз убедились, что нашу жизнь невозможно представить без книг, без письменности. Поняли, что надо бережно относиться к языку, подаренному нам нашим народом и заботливо хранить его для будущих поколений.

Настоятель иерей Алексий Константинов, выступая привел слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла- «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного».