В Салыме состоялась юбилейная, 5-я ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище»

05.03.2014|03:26

В модельной библиотеке сельского поселения Салым, 01 марта 2014 года состоялась юбилейная   V  ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище», организованная православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла при содействии Администрации сельского поселения.

Конференция  проводилась в  рамках празднования  ежегодного Дня православной книги, учрежденного Священным Синодом  Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г и  приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (старый стиль).

В конференции приняли участие: Глава администрации сельского поселения Салым Н.В.Ахметзянова, представитель Администрации Нефтеюганского района О.Г. Девятко  специалисты администрации поселка, преподаватели средних общеобразовательных школ Салыма, Куть-Яха, Сентябрьский, педагоги дошкольного образования, школьники, студенты и жители сельского поселения, гости из города Сургут, интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.                                             Учащимися Воскресной школы Прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла был показан литературный монтаж « Год 700-летия преподобного Сергия Радонежского — Год  Культуры в России», в котором показали тесную связь духовного наследия Православия и культуры многонациональной России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с\п Салым  иерей Алексий Константинов, который напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «День православной книги был учрежден еще и для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь, любящими своих родителей, своих братьев и сестер — Людьми с большой буквы».

На конференции были заслушаны доклады:

«Дорожный посох православного христианина» — Голикова  Нэля Викторовна – директор Воскресной школы Прихода  храма святых апостолов Петра и Павла  сельского поселения  Салым.

«Традиции святочных рассказов в интерпретации современных писателей »    Александрова Тамара, ученица 10  класса  НРМБОУ «Салымская СОШ №2»

« В.М.Шукшин. Духовные ценности в рассказе «Мастер»                                                                                  Пахомова Марина , ученица  9  класса НРМБОУ «Куть-Яхская  СОШ »

«Роль уроков ОРКСЭ в воспитании духовной нравственности учащихся». Проекты «Моя семья». Нестерова  Валентина Ивановна-учитель начальных классов, Коваленко Богдан, Суслова Ксения-ученики 4 класса НРМБОУ «Салымская СОШ №1»

« Молитва как жанр в контексте отечественной литературы».                                             Зернина Юлия, ученица 9-а класса НРМБОУ «Салымская СОШ №1»

« Презентационный материал из работы филологического клуба «Живое слово»  Иванова Алевтина Владимировна- учитель русского языка и литературы НРМБОУ «Куть-Яхская  СОШ.

«Православные праздники на уроке музыки»- Удюрова Оксана Александровна учитель музыки НРМБОУ «Салымская СОШ №2»

« О разумной родительской любви » —  Тюленева Наталья Алексеевна-заместитель директора по воспитательной работе  НРМБОУ «Салымская СОШ №2».

«Поищем в книгах мудрости прилежно»  Жильцова Лариса Владимировна , директор МУ «КДЦ «Сияние Севера»

« Исследовательская работа учащихся в курсе Основы православной культуры», — Олышевко Ирина Владимировна,  учитель начальных классов НРМБОУ «Салымская СОШ №2»

Все докладчики были награждены грамотами лауреатов конференции и ценными подарки.

Коллектив библиотеки поселка Салым подготовил книжную экспозицию по теме «Книги Веры и Света» и провел презентацию журнала «Славянка»

По результатам работы конференции и прений была  принята резолюция, в которой  участники  конференции, выразили озабоченность, что забвение, невнимание к классическому наследию, к классикам русской литературы, напоминающим нам о главных человеческих, общечеловеческих и национальных ценностях ведет к духовному обнищанию подрастающего поколения.

Глава администрации сельского поселения Салым Н.В.Ахметзянова в заключительном слове отметила важность проведения конференции « Книга – духовное сокровище»  направленной на духовный рост, как подрастающего поколения так и взрослых.

В конференции приняло участие 58 человек.

Материалы конференции  выпущены  на электронном носителе.