В Салыме состоялась научно-практическая конференция: «Книга – духовное сокровище»

12.03.2017|15:40

В рамках празднования Дня Православной книги 12 марта 2017 года на базе модельной библиотеки сельского поселения Салым состоялась VIII ежегодная научно-практическая конференция: «Книга – духовное сокровище», организованная православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла при содействии Администрации сельского поселения.
В конференции приняли участие: Глава Администрации сельского поселения Салым Ахметзянова Наталья Викторовна, преподаватели средних общеобразовательных школ Салыма, Сентябрьский, Пойковский, педагоги дошкольного образования, школьники, студенты и жители сельского поселения, прихожане храмов, интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.
Учащимися Воскресных школ Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Салым был показан литературный монтаж «Духовное богатство слова Божия », в котором дети, показали тесную связь духовного наследия Православия и культуры многонациональной России.
С приветственным словом к участникам конференции обратился настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с\п Салым иерей Алексий Константинов, который в своем выступлении напомнил о важности ежедневного чтения Священного Писания и привел слова святителя Игнатия
Брянчанинова «Читая о прокаженных, расслабленных, слепых, хромых, беснующихся, которых исцелил Господь, помышляй, что душа твоя, носящая многоразличные язвы греха, находящаяся в плену у демонов, подобна этим больным. Научайся из Евангелия вере, что Господь, исцеливший их, исцелит и тебя, если ты будешь прилежно умолять Его об исцелении твоем».

На конференции были заслушаны доклады:
« Побеждай зло добром….» (по рассказам А.П. Платонова) — Курочкин Иван ученик 9 -а НРМОБУ «Салымская СОШ №2» воспитанник воскресной школы с.п. Салым. «Письмо к Богу». — Михеева Екатерина ученица 8-а класса «Салымская СОШ №2» «Милостыня» — Ефимова Екатерина, ученица 8-а класса «Салымская СОШ №2» «Современные детские журналы » — Власенко Злата Игоревна, ученица 3-а класса «Салымская СОШ №1». «Что есть красота?» Мищенко Александр учащийся 5 класса НРМОБУ «Салымская СОШ №2» . « Система духовно-нравственного воспитания К.Д.Ушинского как вариант решения проблем современного общества» — Голикова Нэля Викторовна, директор воскресной школы с.п. Салым. «Золотые правила христианской нравственности» (по книгам протоиерея Андрея Ткачева) — Воронова Галина Владимировна, преподаватель воскресной школы с.п. Салым. « Уроки столетия в литературных образах героев-праведников » — Рыболовлева Анна Павловна, преподаватель русского языка и литературы НРМОБУ «Салымская СОШ №2». «Библейское слово в нашей речи » — Петрова Ирина Леонидовна, воспитатель НРМДОБУ «ЦРР – детсад «Улыбка».

«Святые женщины Руси » — Ахметова Светлана Анатольевна, преподаватель воскресной школы с.п. Салым « Поищем в книгах мудрости прилежно»» — Алешина Елена Павловна, воспитатель НРМДОБУ «ЦРР – детсад «Улыбка». « Он чувствовал время, в котором живёт» (Личность в истории: Валентин Григорьевич Распутин) » — Лавриненко Анна Петровна, преподаватель русского языкаа и литературы НРМОБУ « Салымская СОШ №1» «Жизнь Православной Церкви : 1917-2017 » — Мельничук Ирина Алесандровна, учитель истории НРМОБУ «Пойковская СОШ №4». Все докладчики были награждены грамотами лауреатов конференции и ценными подарки. Коллектив библиотеки поселка Салым подготовил книжную экспозицию по теме «Путь к добру и свету». По результатам работы конференции и прений была  принята резолюция, в которой  участники  конференции, выразили озабоченность, что забвение, невнимание к классическому наследию, к классикам русской литературы, напоминающим нам о главных человеческих, общечеловеческих и национальных ценностях ведет к духовному обнищанию подрастающего поколения.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33