В Салыме прошло рабочее совещание «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма»

16.10.2015|06:39

15 октября 2015 года на базе Воскресной школы прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, прошло рабочее совещание «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма».

В актовом зале собрались представители Административных органов управления сельского поселения, образовательных учреждений, представители религиозных конфессий.

С приветственным словом выступил настоятель храма иерей Алексий Константинов, который подробно рассказал о нормативно-правовой базе, которая регулирует деятельность по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Далее с докладом «Информационно-методические ресурсы профилактики радикальных проявлений в молодежной среде» выступила Тюленева Наталья Алексеевна — завуч НРМБОУ «Салымская СОШ № 2», руководитель Районного ресурсного Центра духовного – нравственного воспитания Нефтеюганского района, которая рассказала о системе профилактической работы, которая ведется специалистами центра.

Имам-хатыб поселка Салым Бикмухаметов Алмаз Мусавирович, рассказал присутствующим об опасности течения ваххабизм. Ведь даже безразличным к религии людям ваххабизм нередко кажется благом, поскольку создается иллюзия восстановления порядка и ликвидации имеющихся несправедливостей в обществе. Опасность ваххабизма состоит в том, что, в конечном счете, делается ставка на обострение межконфессиональных моментов. Имам-хатыб проинформировал о предотвращенном ФСБ РФ теракте в мечети города Пыть-Ях который пытались организовать боевики международной террористической организации «Исламское государство».

В Нефтеюганском районе много делается для сохранения межнационального согласия. Плодотворно работает  координационный совет  по делам национальностей  и взаимодействию с религиозными организациями, успешно ведут работу по противодействию терроризму правоохранительные органы.  За последние годы на территории района не зафиксировано ни одного факта экстремизма и ни одного случая межнационального и религиозного противостояния отметила в своем выступлении Ахметзянова Наталья Викторовна — Глава администрации сельского поселения Салым.

Были обсуждены вопросы предстоящего совместного празднования Дня народного единства. День народного единства  это праздник с глубочайшей духовной основой и большой мировоззренческой целостностью. Ведь объединение нации вокруг руководителей народного ополчения Козьмы Минина и Димитрия Пожарского — это действительно исторический день спасения Отечества от внутренней смуты и внешнего врага, спасения через единство, через подлинно народный выбор, через торжество гражданского общества.

Рабочая встреча завершилась выступлением настоятеля храма иерея Алексий Константинов, в котором он подвел основные итоги встречи отметив доброе и активное соработничество религиозных объединений и государственной власти в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма на территории поселка и Нефтеюганского района.