В Салыме прошла благотворительная акция «Белый цветок» по сбору средств детям-инвалидам поселения

20.07.2013|05:34

17 июля 2013 года в день памяти святых Царственных Страстотерпцев Николая II и Его Семьи , по благословлению иерея Алексия Константинова , настоятеля Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в сельском поселении Салым прошла благотворительная акция «Белый цветок» по сбору средств детям-инвалидам поселения.

Белые цветы всегда считались символом чистоты, надежды и новой жизни.

Ромашки, розы, лилии, тюльпаны, крокусы в этот день — не просто цветы, а символ доброго дела.

Идея проведения благотворительных акций, за участие в которых жертвователям дарят небольшие букетики цветов, принадлежит Европейскому Красному Кресту.

В 1910 году по инициативе Императора Николая II такая Лига была создана и в России, а уже 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый день «Белого Цветка».

Общественность больших и малых городов России спешили в этот день творить добрые дела. Все граждане объединялись в сборе пожертвований ,покупая символические букетики белых ромашек, роз или маргариток. За такие цветы каждый давал, сколько может — от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою скромную лепту в дело помощи немощным и недужным.

С самого начала дни «Белого Цветка» в России проходили при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре.

При поддержке императора Николая Второго дни белого цветка стали проходить в России повсеместно, во всех крупных городах и даже по несколько раз в год.

Совместно с православным Приходом в акции участвовал и дети посещающие площадкудневного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота». Руками детей и педагогов было изготовлено и роздано более 200 бумажных цветов.

Благотворительная акция началась Божественной Литургией отслуженной иереем Алексием Константиновым при большом стечении верующих.

По ее окончании педагоги , прихожане, дети Воскресной школы Прихода и площадки КЦ «Забота»вышли на улицы поселка с призывом объединиться и подарить больным детям надежду на новую жизнь.

Волонтёры рассказывали, что прохожие по-разному относились к этой акции. Кто-то давал 10-15 рублей, а кто-то — 100 и более. Чаще подходили женщины, особенно мамы с маленькими детьми. А вот мужчины более консервативны и старались пройти мимо, особенно те, что постарше. В результате проведения акции было собрано около 10 тысяч рублей.

Пусть это начинание станет замечательной традицией нашего Прихода и сельского поселения Салым.

Низкий поклон всем кто стал участником благотворительной акции «Белый Цветок».