В Салыме открылась выставка, посвященная 70-летию Великой Победы

04.05.2015|07:06

3 мая 2015 года в рамках празднования Дня Победы и с целью патриотического воспитания молодежи на базе одного из классов Воскресной школы прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, Нефтеюганского благочиния, открыта выставка, посвященная 70-летию Великой Победы. Посетители могут ознакомиться с экспозициями: Экспозиция «Города-Герои» — рассказывает о славных вехах воинской славы городов-героев; экспозиция – «ДЕТИ-ГЕРОИ Великой Отечественной Войны» — Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков, Саша Чекалин, Зина Портнова — эти и другие ребята стали образцом храбрости и отваги и были удостоены высочайших воинских наград, в том числе – звания Героя Советского Союза.

Можно назвать ещё много имён – Володя Дубинин, Вася Коробко, Виктор Чекмак, Аркадий Каманин, Витя Коробков.

После войны истории этих ребят занимали значительное место в образовании и воспитании молодого поколения. На них равнялись, о них писали книги, снимали кинофильмы и весь народ понимал, что сила и слава нашей Отчизны держится на принципах товарищества, верности и чести.

Однако сегодня имена многих героев преданы забвению, о них не рассказывают в школьном курсе истории, не ставят в пример. Постепенно место реальных советских героев занимают вымышленные персонажи зарубежных боевиков и триллеров.

Особый интерес вызвала у посетителей экспозиция «Священники и монахи-ветераны Великой Отечественной Войны»

В составе экспозиций значительную часть составляют рассказы с фотохроникой о ветеранах войны проживающих в сельском поселении Салым.

Особая гордость выставки – это Знамя Победы, которое своими руками изготовили прихожане под руководством Мельниковой Валентины Алексеевны. Все желающие посетившие выставку смогут увидеть точную копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года с обращением И.В.Сталина к народу.

Каждому посетителю выставки дарится образец письма с фронта, сложенный традиционным треугольником, с призывом расспросить своих родных и близких об их предках, воевавших за Родину.

Со 2 мая на базе выставки работает Приходская радиоточка, которая транслирует Сводки Советского Информбюро от 1945 года на каждый день с 1 по 9 мая , военные песни и марши.

Выставка выполняет огромную часть миссии патриотического воспитания молодого поколения Нефтеюганского благочиния.