В с. п. Аган состоялась закладка первого камня в фундамент храма в честь свт. Филофея митрополита Тобольского и всея Сибири

20.09.2018|11:52

20 сентября 2018 года в сельском поселении Аган состоялась закладка первого камня в фундамент храма в честь святителя Филофея митрополита Тобольского и всея Сибири, Чудотворца.

Чин основания храма и установку креста совершил благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко вместе со штатным клириком храма Покрова Божией Матери г. Покачи иереем Фёдором Максимовым и настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца п. Излучинск иереем Георгием Болотовым.
Эта дата для, жителей посёлка Аган, запомнится на долгие годы, в этот день началось великое дело, которому суждено жить века. Это дело- благодатная, священная миссия духовного возрождения нашего народа. Пройдёт не много времени и на этом месте вырастет храм в честь святителя Филофея митрополита Тобольского. Святитель Филофей в начале восемнадцатого века занимался просветительской и миссионерской деятельностью среди коренных народов севера, его память совершается 23-го июня по новому стилю.
Строительство храмов на территории Нижневартовского района является восстановлением исторической и духовно-нравственной справедливости. Это дело направлено в будущее, это забота о нравственности и доходном здоровье нас и наших детей.
Есть даты, которые, словно властвуя над временем, заставляют минуты остановить свой стремительный бег, и, как бы приглашают нас задуматься о прошлом, вспомнить свои корни, ощутить своё место в настоящем и с благими мыслями созидать бушующее.
Национальный посёлок коренных народов Севера Аган -современный благоустроенный населенный пункт. Здесь строятся новые жилые дома, проводится благоустройство посёлка, шагая в ногу со временем, осваиваются новые технологии. Все делается для того, чтобы в посёлке было уютно. Но во все времена главной потребностью человека было общение с Богом. В Агане есть класс воскресной школы, где ведётся духовное просвещение детей, совершаются главные Церковные Таинства.
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел говорит, что православие стало единым сердцем, душой, духом многих народов нашей страны, основой нашей веры, упования и любви, высочайшим смыслом нашего существования.

Пусть храм, которому положено начало, станет местом общей радости, где найдётся утешение каждому человеку, центром духовного и нравственного просвещения посёлка.