В Русской Православной Церкви несут служение 290 архипастырей В Русской Православной Церкви несут служение 290 архипастырей

02.02.2013|09:23

Оглашая 2 февраля 2013 года на Архиерейском Соборе в Храме Христа Спасителя данные по количеству совершенных за два года епископских хиротоний, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Образование новых епархий предполагает и увеличение числа епископов».

«За межсоборный период Священный Синод избрал, а я совместно с собратьями архипастырями рукоположил 73 архиерея. Кроме того, по избранию Синода Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и украинские Преосвященные рукоположили 14 архиереев. Со времени Архиерейского Собора 2011 года наше архиерейское братство увеличилось на 75 архиереев», — сообщил Святейший Владыка.

Таким образом, говорится в Патриаршем докладе, «сегодня в Русской Православной Церкви несут свое служение 290 епархиальных и викарных епископов, из них — 225 правящих». Всего же со времени Поместного Собора 2009 года «было совершено 108 хиротоний, из них 88 при участии Патриарха». Число епархиальных и викарных архипастырей Русской Православной Церкви за это же время увеличилось на 89 архиереев, среди которых и епископ Ханты- Мансийский и Сургутский Павел.

В 2011-2012 годах скончались митрополит Харьковский и Богодуховской Никодим, схимитрополит Ювеналий (Тарасов), архиепископ Людиновский Георгий, архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, епископ Кременчугский и Лубенский Тихон. Патриарх Кирилл пригласил участников Собора помянуть почивших. Присутствующие в Зале церковных соборов пропели «Вечную память».

«О большинстве избранных за истекшие два года епископах следует сказать, что это архипастыри, которые не побоялись трудностей, ожидавших их при назначении на новообразованные кафедры, часто расположенные в самых отдаленных регионах», — сказал затем Святейший Патриарх Кирилл.

«Отбор новых епископов осуществлялся посредством пристального изучения личных дел, письменных и устных характеристик с мест учебы и служения, а также собеседований, в ходе которых многие кандидаты отсеялись. О сложности это процесса свидетельствует то, что на сегодняшний день 13 недавно образованных кафедр еще не замещены», — констатировал Предстоятель Русской Церкви.

Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия в последние два года проводятся курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев. Предстоятель Русской Церкви выразил удовлетворение сообщениями ректора аспирантуры об уровне вовлеченности большинства слушателей в работу курсов.

Информационная служба Архиерейского Собора