В работе Всемирного Русского Собора принял участие клирик Ханты-Мансийской епархии

05.12.2015|03:24

9-11 ноября в г. Москве проходил XIX Всемирный русский народный собор, в работе которого по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, принял участие протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского благочиния.

Церемония открытия и пленарное заседание на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси» состоялось 10 ноября 2015 года в зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе работы Собора обсуждался широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох истории России, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым предпосылки для сохранения государственного единства.

В работе Собора принимали участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители светской власти, силовых структур, лидеры общественных объединений и организаций, представители традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

11 ноября протоиерей Сергий принял участие в работе очередного совещания руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, а также лиц, ответственных за это направление деятельности в епархиях. Заседание проходило под руководством председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в паломническом центре Московского Патриархата.

В ходе заседания обсуждались вопросы изменений в законодательстве о религиозных объединениях, диалога Церкви с различными государственными учреждениями, межрелигиозного и межнационального диалога, координации деятельности епархий в сфере церковно-государственного и церковно-общественного сотрудничества, противодействия распространению неоязычества.