В работе V Общецерковного съезда по социальному служению в г.Москве участвовала делегация Сургутского благочиния

09.09.2015|01:16

С 1 по 3 сентября 2015 года в г.Москве прошёл V Общецерковный съезд по социальному служению «Развитие волонтерского движения». От Сургутского благочиния на съезд были делигированы: Ответственный за социальное служение по Сургутскому благочинию — иерей Николай Ведерников, настоятель прихода храма в честь свт.Луки Войно-Ясенецкого (г.Сургут) и помощник председателя миссионерского отдела по Сургутскому благочинию – иерей Кирилл Сысоев, штатный клирик прихода храма Покрова Божией Матери (г.Лянтор).

1 сентября состоялась Божественная Литургия в Донском монастыре, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После обеда в гостинице «Салют», съезд начал свою работу. Участники встретились председателем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном , на тему: «Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о любви», который сказал, что цель социального служения — это приобщение людей через дела милосердия к Господу Богу, чтобы между людьми крепла любовь. Далее состоялась тематическая секция «Способы привлечения средств на социальное служение». В ней специалист Калашникова В.В. – руководитель отдела благотворительных проектов ОЦБСС объяснила, как нужно привлекать руководство и власти к делам благотворительности, как с ними нужно взаимодействовать и работать. Финансовый директор ОЦБСС Басилов К.В. познакомил участников съезда с правильностью оформления пакета документов для получения тех или иных социальных грантов. Указал на типичные ошибки и ответил на вопросы делегатов.

2 сентября состоялась работа по тематической секции «Методология организации службы добровольцев». В ней специалистами ОЦБСС: М.В. Васильевой, К.А. Конюховой, М.Ю. Иконниковой и др. были рассказаны способы и планы организации добровольческой службы милосердия: на приходах и в учреждениях, а также частной адресной помощи по месту жительства, о правилах и особенностях этого служения.

3 сентября в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялась пленарная итоговая часть Съезда, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Председатель социальной службы РПЦ Владыка Пантелеимон в своей речи озвучил статистические данные о числе добровольческих служб по России и в РПЦ, видах их деятельности и количестве добровольцев, о количестве социальных проектов, реабилитационных учреждений и добровольческих объединений. Информировал делегатов съезда, что в России принят Закон по оказанию финансовой поддержки социальным учреждениям, в том числе и РПЦ.

В своей заключительной речи Святейший Патриарх Кирилл сказал о важности социального служения. Это выполнение Заповедей Божиих, через дела милосердия укрепляется и растет наша вера, а также обретается вера в Бога новых людей. Святейший поблагодарил всех, кто занимается этим служением, наградил грамотами особо отличившееся священство и мирян.

Все участники остались довольны общением и организацией этого съезда. Делегация Сургутского благочиния выражает благодарность всем организаторам и участникам съезда.

Иерей Кирилл Сысоев. 06.09.2015г.