В Пыть-Яхе реализуется проект «День православной книги 2013»

13.03.2013|10:10

В городе Пыть-Яхе подходит к завершению проект «День православной книги 2013», посвященный «Дню православной книги», празднование которого будет проходить во всех епархиях Русской Православной Церкви 14 марта.

Воспитанники Воскресной школы Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха с родителями, преподавателями и поэтами города встретились в Центральной городской библиотеке, где была проведена Литературная викторина «От древних рукописей до книги «Апостол» Ивана Федорова». Ребята посмотрели презентацию о древних рукописях Руси от берестяных грамот до создания первой печатной книги «Апостол», подготовленную работниками библиотеки, и с большим интересом приняли активное участие в викторине. Так же были продемонстрированы современные книги о святых, о Церкви, о Евангелии и Азбука для православных школ, из фонда библиотеки. С большим интересом ребята посмотрели выставку литературы православных писателей, организованную в библиотеке. Петрова Иулия, Калинин Максим, Киселев Никита прочли стихотворения о Святом Евангелие, о Русском языке, о великом Божием даре — Речи. Всем участникам встречи были вручены памятные подарки.

Коллектив библиотеки и поэты нашего города поддержали благотворительную акцию «Подари свою книгу», стартовавшую 01.02.2013г. — Приходу были переданы книги в библиотечку Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавушка».

Хорошая духовная библиотека, состоящая из русской классики, книг христианских авторов для детей и взрослых, книг Священного писания, житий святых и изданий трудов святоотеческого наследия – это наиболее ценное сокровище. Оно дает нам возможность в любое время беседовать с величайшими и мудрейшими из людей – с теми, в которых почивал Святой Дух. Этот духовный капитал неоскудеваем.