В Пыть-Яхе прошел молодежный форум «Молодежь вне зависимости»

20.04.2018|09:25

В городе Пыть-Ях прошел молодежный форум «Молодежь вне зависимости». Организаторы форума: приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», Департамент образования и молодежной политики администрации города, Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурный центр библиотека-музей». Цель форума: во взаимодействии духовенства, школ и учреждений культуры помочь молодежи увидеть взаимосвязь между здоровьем духовным и физическим и вдохновить новое поколение на бережное и созидательное отношение к жизни. В работе форума приняли участие: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» иерей Артемий Зеленин, настоятель храма в честь в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана иерей Димитрий Василенко, директор Департамента образования Полина Александровна Наговицына, начальник управления по правовм вопросам Татьяна Николаевна Чулакова, руководитель отдела по работе с комиссиями и Советом по коррупции Елена Валерьевна Булыгина, руководитель отдела молодежной политики и дополнительного образования Бегейович Любовь Васильевна, депутат города Марина Павловна Гладкова, педагоги общего и дополнительного образования, учащиеся старших классов школ города, воспитанники Воскресной школы, члены «Югры молодой православной», специалисты учреждений культуры, представители силовых структур. Великое искусство беречь и приумножать здоровье. Воздержанность, целомудрие, милосердие, чистые мысли и творческий подход к жизни укрепляют здоровье и ведут к долголетию. А чистый, отлаженный организм помогает душе расти в Духе, приближая человека к Богу. С докладом: «Здоровье в понимание православной религии» выступил иерей Артемий Зеленин. О воспитании здорового человека и опыте работы по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде рассказали представители образовательных организаций и учреждений культуры. «Моё поколение выбирает жизнь» — в этом блоке представили свои проекты учащиеся общеобразовательных школ города. Понимание молодого поколения о здоровом образе жизни и способах формирования его в среде сверстников рассказали они в своих проектах. Особо был отмечен проект «Путь к здоровью» ученика 10А класса СОШ№5 Дмитрия Рукавишникова, руководитель проекта Сафина Инна Ранифовна, учитель экологии, о создании в городе велосипедной дорожки. Депутат Думы города Марина Павловна Гладкова предложила рассмотреть данный проект на заседании Думы города с целью включения его в бюджет города Пыть-Ях на 2019 год. Затронутые на форуме вопросы еще раз подтвердили, что молодое поколение полны сил и энергии. И готовы брать от жизни всё, не забывая при этом о том, что нельзя совершать противоправные поступки. Готовы ставить правильные цели и реализовать их. Все участники проектов были награждены Благодарностью от Главы города Пыть-Ях Олега Леонидовича Ковалевского и памятными призами. В ходе работы форума, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Павла митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, отделом по делам молодежи Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» была проведена акция «Любовь сорадуется Истине». Всем присутствующим были розданы буклеты, с информацией о дне памяти святых Жен-мироносиц и приглашением на праздничное Богослужение 22 апреля 2018 года в храм.

Ксения Белоусова.