В Пыть-Яхе прошел городской конкурс «Красна изба пирогами»

03.06.2013|11:23

Пироги — это истинно русское блюдо, не имеющее себе подобных по разнообразию ни в одной из кухонь мира. Теплый аромат свежеиспеченного пирога создает в доме уют и покой, ведь запах домашних пирогов – это запах мира, добра, крепкой и дружной семьи, где царит любовь! 26 мая 2013г. в Пыть-Яхе, в рамках проведения городского праздника «День русской культуры», состоялся конкурс «Красна изба пирогами». Команда Воскресной школы Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» — преподаватели и ученики — приняли участие в этом мероприятии. Всего в конкурсе приняли участие более 20 хозяек. От школы на суд жюри были предоставлены сладкие пироги. Конкурсанты, одетые в народные костюмы, приняли активное участие в творческой защите своих изделий в стихотворной форме. Слова стихотворений были написаны преподавателем Воскресной школы Чугуновой Т.П., которая приготовила пирог из слоенного дрожжевого теста под названием «Сказочное наслаждение — северный вариант». Все участники конкурса получили огромное удовольствие от созерцания удовольствия, с которым поедались их творения! Победителей жюри определяло по следующим критериям: вкусовые качества, художественное оформление и творческая защита пирога. Первое место и денежное вознаграждение было присуждено преподавателю нашей школы Т.П. Чугуновой. Третье место и подарочный сертификат получила преподаватель рукоделия Н.Е. Киселева.

Старая русская пословица гласит: «Не красна изба углами – красна пирогами», — а народная мудрость, как известно, всегда на пользу.