Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В пятницу Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

13.04.2018|16:01

13 апреля 2018 года в пятницу Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сургутского благочиния.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Сургутского благочиния к празднику Святой Пасхи 2018 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Сургутского благочиния к празднику Святой Пасхи 2018 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с самым праздником Святой Пасхи, с праздником праздников и торжеством торжеств!

Это самый великий праздник, фундамент нашей веры, ведь «если не воскрес Христос, то и проповедь наша тщетна», — говорит апостол Павел.

Господь совершает спасительную миссию, освобождает падшее человечество от греха проклятия греха и смерти, дает возможность жизни вечной каждому из нас!

Все мы желаем, чтобы Господь был нашим помощником в жизни земной и не оставил нас в вечности, чтобы мы пребывали с Воскресшим Христом не только здесь, ликуя, во время великого Его Воскресения, но пребывая в вечности вместе с ним.

Будем же трудиться для своего спасения, чтобы не земное преобладало в нашей жизни, а чтобы мы стремились к Отечеству Небесному. Царство Божие нудится, берется усилием, и в наших силах идти этим спасительным путём.

В этот праздничный день хотел бы всем пожелать крепости сил физических и духовных, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам, храни всех Господь, Христос Воскресе!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Генеральный инженер ООО СК «ЮВиС» Вихарев Андрей Николаевич был удостоены Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Поляков Игорь Германович награждён медалью святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Матей Виктор Васильевич награждён медалью святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Султанов Ильдар Ванцетович награждён медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Смагин Игорь Владимирович награждён медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Смагина Галина Валерьевна награждена медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.

Также состоялось награждение призеров Епархиального молодежного конкурса фотографов «Православный свет Югры» 2018.