В пятницу Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

24.04.2020|17:31

24 апреля 2020 года в пятницу Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; ключарь храма, иерей Димитрий Губанищев; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Александр Власкин, диакон Даниил Матвеев.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех с праздником Пасхи Господней, Светлым Христовым Воскресением! Эта неделя в календаре красная, светлая, это особые дни первой Пасхальной седмицы, когда мы прославляем Воскресшего Господа Нашего Иисуса Христа, ибо Господь своими страданиями, смертью и Воскресением открыл для человечества путь в жизнь вечную. Душа — вечна и будет вечно пребывать со своим Творцом. Мы прославляем и восхваляем сегодня Господа, ожидая и нашего Воскресения во время Второго пришествия. Господь пострадал за каждого из нас, дал путь в вечность, дабы человек смог дойти до неё, пройдя испытания земной жизни. Суть нашего жития здесь, на земле — оказаться со своим Творцом.

Поздравляю всех с Пасхой Господней, пусть Всемилостивый Господь питает нашу душу и сердце светом своего Христова Воскресения! Христос Воскресе!»

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского благочиния удостоен Ордена Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского III степени.

Ряд прихожан и работников храма были удостоены архиерейских грамот.