В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню, часы, изобразительные, вечерню, Литургию Преждеосвященных Даров в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

15.03.2019|16:02

15 марта 2019 года в пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню, часы, изобразительные, вечерню, Литургию Преждеосвященных Даров в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.
По заамвонной молитве митрополит Павел совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; протоиерей Сергей Глухарев, иерей Артемий Куринной. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Богослужением молилась игумения Георгия (Алгинина) с сестрами.

После Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, дорогая матушка- игумения, сестры святыя обители сия, дорогие братья и сестры, всех вас сердечно благодарю за общие молитвы! Мы все с вами проходим время Великого Поста, святой спасительной Четыредесятницы, в подражание поста Нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа, который перед своими страданиями постился и просил Бога- отца, если возможно, миновать чашу сию, но «да будет воля твоя».

Мы проходим поприще Великого поста, делая переоценку жизненных ценностей, обращаем внимание на свою жизнь, мы обязаны задать себе вопросы и найти ответ на них: на спасительном ли мы пути или на гибельном, и в чем нужно покаяться? Нужно научиться прощать ближних своих, примириться, с кем еще не успели, искренне покаяться пред Богом.

Дай Бог, чтобы святая Четыредесятица не прошла мимо нас, а коснулась каждого сердца, каждой души, которой нужно измениться хотя бы чуть- чуть к лучшему. Храни всех Господь!»