В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

23.02.2018|21:06

23 февраля 2018 года в пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню, часы, изобразительные, вечерню, Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.
По заамвонной молитве митрополит Павел совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

За Богослужением молился мэр г. Сургута Шувалов Вадим Николаевич.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех с наступившим Великим постом, со святой четыредесятицей молитвенного подвига. Действительно, соблюдая молитвенное домашнее правило и посещая храм за утренними и вечерними богослужениями, у всех нас есть возможность поразмыслить о своей душе, о своих делах, каких больше в нашем житии — добрых, спасительных, или наоборот?
Прочитывая на первой седмице Великого поста покаянный канон Андрея Критского,  наверное, каждый ощутил тропари этого Великого канона на себе, они как будто написаны для нас сегодня. Чего восхотела наша душа, развлечений, прелестей и греха, или скромной христианской жизни, став чадом Божиим и последователем Христа? Время Великого поста и дано нам для того, чтобы мы пересмотрели  свою жизнь, и конечно же, исправили её.
Всех еще раз благодарю за общие молитвы и желаю, искренне, от души, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала нам на нашем спасительном пути, храни всех Господь!»